Zum Inhalt springen

Personalrat der wissenschaftlich Beschäftigten – PRwiss

Herzlich Willkommen beim Personalrat der wissenschaftlich Beschäftigten der FH SWF – PRwiss

Wir setzen uns für die Interessen der wissenschaftlichen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter und der Lehrkräfte für besondere Aufgaben, für die wissenschaftlichen Hilfskräfte und auch für Lehrbeauftragte ein.

Sprechen Sie uns an, wenn Sie Fragen oder Probleme haben, die sich aus Ihrem Arbeits- oder Dienstverhältnis ergeben. Wir sind zur Verschwiegenheit verpflichtet.

Aufgaben der Personalräte

Die Personalräte ...

  • wachen darüber, dass alle Kolleginnen und Kollegen nach Recht und Billigkeit behandelt werden (keine unterschiedliche Behandlung wegen ihrer Abstammung, Religion, Nationalität, Herkunft, politischen und gewerkschaftlichen Betätigungen, ihrer Einstellung oder ihres Geschlechts)
  • schützen die Vereinigungsfreiheit der Kolleginnen und Kollegen
  • beantragen allgemeine Maßnahmen zum Nutzen des Personals
  • wachen darüber, dass Gesetze, Verordnungen, Dienstvereinbarungen usw. zugunsten der Kolleginnen und Kollegen eingehalten werden
  • vertreten die Anregungen und Beschwerden der Kolleginnen und Kollegen gegenüber dem Dienststellenleiter
  • kümmern sich um Schwerbehinderte und andere Schutzbedürftige
  • sind bei Vorbereitung der Entwürfe von Organisations-, Bewertungs-, Stellen- und Stellenbesetzungsplänen sowie vor Kündigung in der Probezeit, bei außerordentlicher Kündigung und Aufhebungs- und Beendigungsverträgen zu hören
  • schließen Dienstvereinbarungen mit der Dienststelle ab
  • achten auf Arbeitsschutz und Unfallverhütung

Mitbestimmung

Der Mitbestimmung durch die Personalräte unterliegen u.a.:

  • Einstellung, Anstellung, Beförderung, Laufbahnwechsel
  • Eingruppierung, Höhergruppierung, Rückgruppierung
  • Versetzung, Probezeitverlängerung, Entlassungen, ordentliche Kündigung, Zwangspensionierung
  • Beurteilungsrichtlinien, Fortbildung der Beschäftigten
  • Regelung der Ordnung in der Dienststelle, Arbeitsplatzgestaltung, Arbeitszeit, Überstundenanordnung
  • Einführung, Anwendung, wesentlicher Änderung oder Erweiterung von automatisierter Verarbeitung personenbezogener Daten
  • Einführung, Anwendung, wesentlicher Änderung oder Erweiterung von technischen Einrichtungen, die geeignet sind, das Verhalten oder die Leistung der Beschäftigten zu überwachen

Mitglieder des wissenschaftlichen Personalrats

Soest

Vorsitzender des PRwiss

Friedhelm Ostermann (Fachbereich Elektrische Energietechnik)

Telefon: 02921 - 378 (3477)
E-Mail: ostermann.friedhelm@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Lübecker Ring 2
59494 Soest
Raum: 3.113

Hagen

1. Stellv. Vorsitzender des PRwiss

Bernd Kurowski (IfV NRW)

Telefon: 02331 - 9330 (915)
E-Mail: kurowski.bernd@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Raum: H.105

Iserlohn

2. Stellv. Vorsitzender des PRwiss

Ralf Buschmann (Fachbereich Informatik und Naturwissenschaften)

Telefon: 02371 - 566 (197)
E-Mail: buschmann.ralf@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Frauenstuhlweg 31
58644 Iserlohn
Raum: HE.05

Soest

3. Stellv. Vorsitzende des PRwiss

Petra Heckmann (Fachbereich Maschinenbau - Automatisierungstechnik)

Telefon: 02921 - 378 (3187)
E-Mail: heckmann.petra@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Lübecker Ring 2
59494 Soest
Raum: 02.222

Soest

Peter Beck (Fachbereich Maschinenbau - Automatisierungstechnik)

Telefon: 02921 - 378 (3330)
E-Mail: beck.peter@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Lübecker Ring 2
59494 Soest
Raum: 2.101

Soest

Roland Breker (Fachbereich Bildungs- und Gesellschaftswissenschaften)

Telefon: 02921 - 378 (3142)
E-Mail: breker.roland@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Lübecker Ring 2
59494 Soest
Raum: 20.102

Meschede

Rainer Hofmann (Fachbereich Ingenieur- und Wirtschaftswissenschaften)

Telefon: 0291 - 9910 (4270)
E-Mail: hofmann.rainer@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Jahnstr. 23
59872 Meschede
Raum: 13.4.3

Meschede

Aynur Keskin (Fachbereich Ingenieur- und Wirtschaftswissenschaften)

Telefon: 0291 - 9910 (4275)
E-Mail: keskin.aynur@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Jahnstr. 23
59872 Meschede
Raum: 13.1.1

Hagen

Christina Nicklaus (IfV NRW)

Telefon: 02331 - 9330 (937)
E-Mail: nicklaus.christina@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Raum: H.103

Hagen

Stefan Niederhofer (Fachbereich Technische Betriebswirtschaft)

Telefon: 02331 - 9330 (749)
E-Mail: niederhofer.stefan@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Raum: N.15

Iserlohn

Martin Poschmann (Fachbereich Informatik und Naturwissenschaften)

Telefon: 02371 - 566 (144)
E-Mail: poschmann.martin@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Frauenstuhlweg 31
58644 Iserlohn
Raum: H.609

Ersatzmitglieder des PRwiss

Hagen

Andreas Dordel (IfV NRW)

Telefon: 02331 - 9330 (936)
E-Mail: dordel.andreas@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Raum: H.106

Soest

Katrin Feldmann (Fachbereich Elektrische Energietechnik)

Telefon: 02921 - 378 (3438)
E-Mail: feldmann.katrin@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Lübecker Ring 2
59494 Soest
Raum: 4.106

Iserlohn

Laura Hermann (Fachbereich Informatik und Naturwissenschaften)

Telefon: 02371 - 566 (346)
E-Mail: hermann.laura@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Frauenstuhlweg 31
58644 Iserlohn
Raum: P.004

Hagen

Jutta Renz (Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik)

Telefon: 02331 - 9330 (878)
E-Mail: renz.jutta@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Haldener Straße 182
58095 Hagen
Raum: HE.17

Iserlohn

Inga Fricke (Fachbereich Maschinenbau)

Telefon: 02371 - 566 (360)
E-Mail: fricke.inga@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Frauenstuhlweg 31
58644 Iserlohn
Raum: ZE.11a

Hagen

Michaela Rothhöft (Fachbereich Technische Betriebswirtschaft)

Telefon: 02331 - 9330 (741)
E-Mail: rothhoeft.michaela@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Raum: N.03

Soest

Dr. Peter Dapprich (Fachbereich Agrarwirtschaft)

Telefon: 02921 - 378 (3230)
E-Mail: dapprich.peter@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Lübecker Ring 2
59494 Soest
Raum: 14.013

Iserlohn

Jens Henning Dodt (Fachbereich Maschinenbau)

Telefon: 02371 - 566 (165)
E-Mail: dodt.jens-henning@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Frauenstuhlweg 31
58644 Iserlohn
Raum: K.210

Hagen

Andreas Fox (Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik)

Telefon: 02331 - 9330 (832)
E-Mail: fox.andreas@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Haldener Straße 182
58095 Hagen
Raum: H.409

Iserlohn

Franziska Thume (Fachbereich Informatik und Naturwissenschaften)

Telefon: 02371 - 566 (366)
E-Mail: thume.franziska@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Frauenstuhlweg 31
58644 Iserlohn
Raum: H.312

Hagen

Anja Nolte (Fachbereich Technische Betriebswirtschaft)

Telefon: 02331 - 9330 (750)
E-Mail: nolte.anja@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Im Alten Holz 131
58093 Hagen
Raum: N.10

Hagen

Christoph Pöppinghaus (Fachbereich Elektrotechnik und Informationstechnik)

Telefon: 02331 - 9330 (891)
E-Mail: poeppinghaus.christoph@fh-swf.de
Homepage:

Hausanschrift

Haldener Straße 182
58095 Hagen
Raum: Ha.508/1