Zum Inhalt springen

Fachbereich Agrarwirtschaft

Soest FB Agrarwirtschaft Gebäude 1

Forschung und Lehre auf höchstem Niveau

Der Bachelor- und der Master Studiengang Agrarwirtschaft sind NRW-weit einzigartig. Der Ruf und die Bedeutung von Ausbildung, Forschung und Lehre der Soester Agrarwirtschaft reicht jedoch weit über die Region und das Land hinaus.

Intensive Kontakte und Netzwerke in Wirtschaft und Forschung sind Markenzeichen der „Soester Agrarier“, nicht zuletzt jedoch seit jeher eine hervorragende Ausbildung der angehenden landwirtschaftlichen Leitungs- und Führungskräfte. Für die praxisorientierte Lehre sind das Versuchsgut Merklingsen und die enge Zusammenarbeit mit landwirtschaftlichen Betrieben, der Landwirtschaftskammer und Unternehmen des Agribusiness wichtige Grundpfeiler. Moderne Labore, Hörsäle und Seminarräume und eine sehr gut ausgestattete Bibliothek schaffen beste Voraussetzungen für Forschungsprojekte und einen gelungenen Start ins Berufsleben.

Forschung und Forschungstransfer

Forschung wird bei den Soester Agrariern ganz groß geschrieben. Projekte in den Bereichen „Bodenökologie, Bodenbearbeitung, Bodenschutz“ und "Körnerleguminose" sowie den interdisziplinären Schwerpunkten Agrarökonomie, Land und Verfahrenstechnik, pflanzlicher Erzeugung und Phytomedizin werden am Standort Soest in enger Kooperation mit anderen Forschungseinrichtungen und der Wirtschaft vorangetrieben.
Das interdisziplinär angelegte Institut für Green Technology und Ländliche Entwicklung i.green bringt durch professionelles Forschungsmanagement und Wissenschaftsmarketing ingenieur- und agrarwissenschaftliche Kompetenzen am Standort Soest und darüber hinaus, zusammen.

Studentisches Leben

Last, but not least: Die Soester Agrarwirtschaftler sind bekannt für ihr starkes persönliches und berufliches Netzwerk. Neben persönlichen lebenslangen Freundschaften, die hier seit Generationen entstehen, sorgen Fachschaft und die Vereinigung der „Susatia“ für ein reges Studenten- und Ehemaligenprogramm.

externer Inhalt (Youtube)

Kommen Sie mit uns auf einen Spaziergang über den Campus und erfahren Sie mehr über das Agrarwirtschaft-Studium und das Leben in Soest.

Fachbereichsteam Agrarwirtschaft
Administrative Ansprechpartner*innen:

Fachbereichssekretariat

Maja L'Abbate

Öffnungszeiten vom 12.02.2024 bis 20.03.2024
Mi und Do: 9:00 – 12:00 Uhr

Lübecker Ring 2
59494 Soest
Raum: 01.108

Telefon: 02921 / 378 - 3211
Fax: 02921 / 378 - 3200

Außerhalb der Öffnungszeiten erreichen Sie uns per Mail: agrar@fh-swf.de

Fachbereichs-Gremien

Fachbereichsrat

Gruppe der Professor*innen:
Dr. Michaela Schmitz
Dr. Thomas Weyer
Dr. Jan-Henning Feil
Dr. Harald Laser
Dr. Marcus Mergenthaler
Dr. Mehmet Gültas
Dr. Martin Ziron

Gruppe der weiteren Mitarbeiter*innen:
Maja L'Abbate

Gruppe der wissenschaftlichen Mitarbeiter*innen:
Sandra Kronenberg
Miriam Kemnade

Gruppe der Studierenden:
Nele Tusch
Marie-Christine Hager

Prüfungsausschüsse

Prüfungsausschuss Bachelor Agrarwirtschaft

Gruppe der Professor*innen:
Dr. Margit Wittmann
Dr. Verena Haberlah-Korr (Stellvertretung)
Dr. Michaela Schmitz
Dr. Mehmet Gültas
Dr. Thomas Weyer (Stellvertretung)
Dr. Friedrich Kerkhof

Gruppe der weiteren Mitarbeiter*innen:
Dipl.Ing. (FH) Dirk Kerstin
Jan Berglar, M.Sc. (Stellvertretung)

Gruppe der Studierenden:
Luke Brockmann (3. Semester BA Agrarwirtschaft)
Charlotte Warth (5. Semester BA Agrarwirtschaft)
Johannes Belke (1. Semester BA Agrarwirtschaft) Stellvertretung
Sebastian Huber (1. Semester BA Ökologie und Nachhaltigkeitsmanagement) Stellvertretung

Prüfungsausschuss Bachelor Ökologie und Nachhaltigkeitsmanagement

Gruppe der Professor*innen:
Dr. Margit Wittmann
Dr. Verena Haberlah-Korr (Stellvertretung)
Dr. Michaela Schmitz
Dr. Mehmet Gültas
Dr. Thomas Weyer (Stellvertretung)
Dr. Friedrich Kerkhof

Gruppe der weiteren Mitarbeiter*innen:
Dipl.Ing. (FH) Dirk Kerstin
Jan Berglar, M.Sc. (Stellvertretung)

Gruppe der Studierenden:
Sebastian Huber (1. Semester BA Ökologie und Nachhaltigkeitsmanagement)
Luke Brockmann (3. Semester BA Agrarwirtschaft)
Hannes Hörbelt (1. Semester BA Data Science) Stellvertretung
Johannes Belke (1. Semester BA Agrarwirtschaft) Stellvertretung

Prüfungsausschuss Bachelor Nachhaltige Ernährungssysteme

Gruppe der Professor*innen:
Dr. Margit Wittmann
Dr. Verena Haberlah-Korr (Stellvertretung)
Dr. Michaela Schmitz
Dr. Mehmet Gültas
Dr. Thomas Weyer (Stellvertretung)
Dr. Friedrich Kerkhof

Gruppe der weiteren Mitarbeiter*innen:
Dipl.Ing. (FH) Dirk Kerstin
Jan Berglar, M.Sc. (Stellvertretung)

Gruppe der Studierenden:
Sebastian Huber (1. Semester BA Ökologie und Nachhaltigkeitsmanagement)
Johannes Belke (1. Semester BA Agrarwirtschaft)
Luke Brockmann (3. Semester BA Agrarwirtschaft) Stellvertretung
Charlotte Warth (5. Semester BA Agrarwirtschaft) Stellvertretung

Prüfungsausschuss Bachelor Data Science für Agrarwirtschaft

Gruppe der Professor*innen:
Dr. Margit Wittmann
Dr. Verena Haberlah-Korr (Stellvertretung)
Dr. Michaela Schmitz
Dr. Mehmet Gültas
Dr. Thomas Weyer (Stellvertretung)
Dr. Friedrich Kerkhof

Gruppe der weiteren Mitarbeiter*innen:
Dipl.Ing. (FH) Dirk Kerstin
Jan Berglar, M.Sc. (Stellvertretung)

Gruppe der Studierenden:
Hannes Hörbelt (1. Semester BA Data Science)
Johannes Belke (1. Semester BA Agrarwirtschaft)
Sebastian Huber (1. Semester BA Ökologie und Nachhaltigkeitsmanagement) Stellvertretung
Charlotte Warth (5. Semester BA Agrarwirtschaft) Stellvertretung

Prüfungsausschuss Master Agrarwirtschaft

Gruppe der Professor*innen:
Dr. Margit Wittmann
Dr. Verena Haberlah-Korr (Stellvertretung)
Dr. Michaela Schmitz
Dr. Mehmet Gültas
Dr. Thomas Weyer (Stellvertretung)
Dr. Friedrich Kerkhof

Gruppe der weiteren Mitarbeiter*innen:
Dipl.Ing. (FH) Dirk Kerstin
Jan Berglar, M.Sc. (Stellvertretung)

Gruppe der Studierenden:
Ben Porting (1. Semester MA Agrarwirtschaft)
Carl Wigger (3. Semester MA Agrarwirtschaft)

Semestersprecher*innen

Lukas Ternes / Klara Ellers 1./2. (BA)
Eric Pehle / Johanna Quinte 3./4. (BA)
Gerrit Lategahn / Henrike Sander 5./6. (BA)
Vincent von Agris 1./2. (MA)
Marius Rogge 3./4. (MA)

Beauftragte und Kommissionen (Praktika, Bibliothek etc.)

Bibliotheksbeauftragter:
Dr. Jan-Henning Feil

Nachhaltigkeitsbeauftragter:
Dr. Harald Laser

Digital Farmlab Beauftragter:
Dr. Mehmet Gültas

Leitung Gerlingen:
Dr. Harald Laser

Praktikumsbeauftragte:
Dr. Martin Ziron

Evaluationsbeauftragte:
Dr. Margit Wittmann

Auslandsbeauftragter:
Dr. Bernd Pölling

Forschungsbeauftragter:
Dr. Marcus Mergenthaler

Beauftragte Studienstiftungen:
Dipl.Ing. (FH) Birgit Borgmeier

Beauftragte EDV:
Dr. Martin Ziron
Dipl.Ing.(FH) Dirk Kerstin

Beauftragte/r Deutschlandstipendium
Dr. Katja Wohlgemuth

Blended Learning Beauftragte
Dr. Briedigkeit

Festausschuss:
3. Semester: Franziska Boßmann, Jens Hellmich, Jarne Hollenhorst, Katharina Hestermann
5.Semester: Peter Michels, Jan Peeters, Charlotte Warth, Anna-Sophie Ritterswürden

Kommission zur Feststellung der pädagogischen Eignung:
Cindy-Joe Hankeln

Fachschaft

Ansprechpartner*innen für Studierende des FB Agrarwirtschaft bei Problemen aller Art.

Ansprechpartner*innen

Studienfachberatung

im FB Agrarwirtschaft

Bei Fragen rund um das Studium können Sie in dem Sekretariat des Fachbereichs nachfragen, dort helfen wir Ihnen gerne weiter.

Dekanatssekretariat
Tel. (02921) 378 - 3211
E-Mail: agrar@fh-swf.de

Studierendencoaching

am Standort Soest

Standortmarketing

Veranstaltungs- und Studiengangsmarketing Soest I Social Media Campus Soest

Diese Gründe sprechen für ein Agrarstudium in Soest!