Zum Inhalt springen

Team

Herzlich willkommen bei unseren Verbundstudiengängen

  • Betriebswirtschaft, Studienrichtung Wirtschaftsrecht B.A.
  • Wirtschaftsrecht LL.B.
  • Weiterbildender Verbunstudiengang Wirtschaftsrecht LL.M.

Sehr geehrte Studierende,

Sie befinden sich im Eingangsbereich der Verbundstudiengänge Betriebswirtschaft/Wirtschaftsrecht.

Hier finden Sie alle Informationen zu uns, zu unseren Studiengängen sowie die aktuellen Einträge.

Erreichbar ist unser Team in den Räumlichkeiten Im Alten Holz 131 in 58093 Hagen oder samstags in den Präsenzen in der Haldener Str. 182 in 58095 Hagen.

Bei Fragen oder Anregungen sprechen Sie uns an!

Weitere Informationen

Prüfungsangelegenheiten

Allgemeine Hinweise (pdf)

Antrag auf Zulassung zur Bachelorarbeit und Masterarbeit (Reiter "Hagen")

Prüfungsordnungen und Studienordnung

Bei Fragen zu Prüfungsangelegenheiten wenden Sie sich bitte an:

Externe Dozent*innen

Christian Dabrowski

Bibliotheksleiter - Informationsrecherche
Technik wissenschaftlichen Arbeitens
dabrowski.christian@fh-swf.de

Dr. Leo Hellemacher

Leiter Personalentwicklung
Kommunikation und Kooperation
leo.hellemacher@arcor.de

Tim Hesse

Rechtsanwalt
Vertragsgestaltung
t.hesse@kanzlei-am-aerztehaus.de

Dr. Florian Hobbeling. LL.M.

Richter am Amtsgericht
Bürgerliches Recht
f.hobbeling@gmx.de

Silke Hoppe

Rechtsanwältin, Tätigkeitsschwerpunkt Steuer- und Wirtschaftsrecht
Öffentliches Wirtschaftsrecht
hoppe@springerundpartner.de

Nicole Hüser

Lehrkraft für besondere Aufgaben
BWL III
hueser.nicole@fh-swf.de

Dr. E.-Peter Kausemann

Geschäftsführer
Dienstleistungsmanagement, Controlling
Dr.Kausemann@t-online.de

Roland Kirsten

Rechtsanwalt
Vertragsgestaltung, Handels- und Wettbewerbsrecht
roland.kirsten@alegos.de

Elke Klas

Analystin Outsourcingmanagement
Bürgerliches Recht

Prof. Dr. Andreas Müglich

Professor FH Gelsenkirchen / Recklinghausen
SP Wettbewerbsrecht und Gewerblicher Rechtschutz, Interdisziplinäres Projekt (jeweils im Master)
andreas.mueglich@t-online.de

Martin Pohlmann

Lehrkraft für besondere Aufgaben, Rechtsanwalt, Fachanwalt für Strafrecht
SPM Internationales Wirtschaftsrecht
andreas.mueglich@t-online.de

Prof. Dr. Werner Poguntke

Ehemaliger Professor der FH SWF
WPM Sicherheit in der Informatik, Technik des elektronischen Geschäftsverkehrs
poguntke.werner@fh-swf.de

Prof. Dr. Sabine Quarg

Professorin FH Dortmund
Managementkompetenz Marketing
sabine.quarg@fh-dortmund.de

Elke Rabeneck

Freiberufliche Personalentwicklerin, Trainerin, Coach
Rechts- und Wirtschaftsenglisch
mail@elke-rabeneck.de
www.elke-rabeneck.de

Prof. Dr. Sandra Rohleder

Mediation
sandra.rohleder@web.de

Dr. Tobias Scholl-Eickmann

Rechtsanwalt, Fachanwalt für Medizinrecht, Wirtschaftsmediation
Vertragsrecht
t.eickmann@kanzlei-am-aerztehaus.de

Prof. Dr. Manfred Schulte - Zurhausen

Professor FH Aachen
Projektmanagement
schulte-zurhausen@fh-aachen.de

Ulrich Schwiete

Pädagogischer Leiter
BWL I, Volkswirtschaftslehre
ulrich.schwiete@gmx.de

Andreas Sesing

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Informations- und Kommunikationsrecht, IT-Recht
andreas.sesing@uni-saarland.de

Prof. Dr. Ulrich Sick

Geschäftsführer, Rechtsanwalt und Mediator
Drafting and Negotiation of Contracts in English Spoken Countries
Dr.Sick@t-online.de

Prof. Dr. Dirk Stalinski

Richter am Amtsgericht
Vertragsrecht, Vertragsgestaltung, Rechtsverfolgung und Rechtsdurchsetzung
stalinski@t-online.de

Prof. Klaus ter Horst

Professor FH Bonn-Rhein-Sieg
'Unternehmensplanspiel
klaus.terhorst@koeln.de

Sigurd Warschkow

Rechtsanwalt
Arbeitsrecht
anwaltskanzlei.warschkow@online.de

Ute Weinand

Produktmanagerin Marketing Geschäftskunden
Bürgerliches Recht